在線留言|網站地圖上海臥陽人力資源有限公司
您現在的位置:首頁 > 資訊中心 > 行業新聞

臥陽日報:用人單位業務外包后,勞動者能否主張經濟補償?

作者: 發布于:2019/7/3 9:27:38 點擊量:

基本案情

從2014年10月起,黃某在某單位做保潔工作。2018年8月31日,該單位和某保潔公司簽訂后勤物業管理服務合同,約定由保潔公司承包該單位保潔及相關業務,保潔公司應無條件接受該單位原有保潔人員,支付員工工資待遇不得低于原有工資待遇標準。保潔公司將黃某留在原崗位從事保潔工作。

2018年12月8日,黃某因個人原因從保潔公司辭職。2019年2月18日,黃某申請仲裁,認為原用人單位將保潔業務外包,屬于原用人單位解除勞動合同,請求裁決該單位按照自己在該單位的工作年限支付經濟補償。

該單位認為,單位和保潔公司簽訂合同后,黃某仍留在原崗位從事原工作,待遇未降低,勞動保護和勞動條件也未變化,黃某要求支付經濟補償的請求無事實和法律依據。

裁決結果

仲裁委駁回黃某的仲裁請求。

焦點分析

《勞動合同法實施條例》第十條規定,勞動者非因本人原因從原用人單位被安排到新用人單位工作的,勞動者在原用人單位的工作年限合并計算為新用人單位的工作年限。原用人單位已經向勞動者支付經濟補償的,新用人單位在依法解除、終止勞動合同計算支付經濟補償的工作年限時,不再計算勞動者在原用人單位的工作年限。

最高人民法院《關于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋(四)》第五條規定,勞動者非因本人原因從原用人單位被安排到新用人單位工作后,原用人單位未支付經濟補償的,勞動者只有依據《勞動合同法》第三十八條解除勞動合同(即因用人單位過錯致勞動者被迫辭職),或者新用人單位主動解除、終止勞動合同,勞動者向新用人單位主張經濟補償時,才可將原用人單位工作年限合并計算為新用人單位的工作年限。

該條款還規定,勞動者仍在原工作場所、工作崗位工作,勞動合同主體由原用人單位變更為新用人單位,應當認定屬于“勞動者非因本人原因從原用人單位被安排到新用人單位工作”。

本案中,黃某的用人單位變更為保潔公司后,在原工作場所、原崗位繼續從事原工作,勞動報酬、勞動保護和勞動條件未變化。因此,黃某的情形應認定為“勞動者非因本人原因從原用人單位被安排到新用人單位工作”。原用人單位未支付經濟補償,其工作年限應合并計算。但黃某是因為個人原因辭職,新用人單位并不存在過錯,也沒有主動解除、終止勞動合同,所以,黃某不能主張經濟補償。


☆ 聯系我們
聯系我們

地 址:浦東新區凱慶路131號張江智創310-311室。

電 話:021-58955630; 021-50435629

傳 真:021-58955633

郵 箱:shwoyang@woyanghr.com

✰  上海松林物業管理有限公司✰  上海藍韻勞務派遣有限公司✰  上海臥陽人力資源有限公司
亚洲伊人色欲综合网色_欧美日韩免费一区二区三区播放_两个人一前一后攻击舒服吗_亚洲视频在线观看